AprendiAprendi
MatemáticaINSPER2016

Receita Médica

Ministrar 6 gotas do medicamento por kg por dia, distribuídas entre três ou quatro aplicações ao dia, por seis dias.

Não ultrapassar 50 gotas por aplicação, mas procurar realizar o mínimo de aplicações que for possível.

No tratamento de uma infecção contraída simultaneamente por dois irmãos, o médico passou para os pais das crianças a receita ao lado.

Se o mais novo pesa 20 quilogramas e o mais velho pesa 30 quilogramas, então as dosagens que eles devem receber em cada aplicação são, respectivamente, de

MatemáticaENEM2016

Ano após ano, muitos brasileiros são vítimas de homicídio no Brasil. O gráfico apresenta a quantidade de homicídios registrados no Brasil, entre os anos 2000 e 2009.

Se o maior crescimento anual absoluto observado nessa série se repetisse de 2009 para 2010, então o número de homicídios no Brasil ao final desse período seria igual a

MatemáticaUnichristus2015

Três amigos, Antônio, Bento e Cássio, formaram uma sociedade. Antônio permaneceu na sociedade durante 1 ano; Bento permaneceu 7 meses mais que Antônio e Cássio 8 meses mais que Bento. Antônio entrou na sociedade com um capital de R$ 80.000,00; Bento com um capital de R$ 20.000,00 mais que Antônio e Cássio com R$ 40.000,00 menos que Bento.

Se o lucro final foi de R$ 22.400,00, o lucro de Bento foi de

MatemáticaCN2016

Adão, Beto e Caio uniram-se num mesmo investimento e combinaram que, em Janeiro de cada ano, repartiriam o lucro obtido em partes diretamente proporcionais ao tempo de investimento e ao valor investido. Adão investiu R$ 10.000,00 há nove meses; Beto R$ 15.000,00 há oito meses e Caio R$ 12.000,00 há cinco meses.

Se o lucro a ser repartido é de R$ 54.000,00, o maior recebimento será de

MatemáticaUnichristus2020

A distância entre Canindé e Juazeiro do Norte (duas cidades muito importantes do Ceará, pois são grandes centros de turismo religioso) é aproximadamente 420 km. Um romeiro que decide viajar de Canindé para Juazeiro do Norte, em seu carro, usando somente gasolina, percorre 14 km com cada litro desse combustível; usando somente álcool, percorre 10 km com cada litro.

Se o litro de gasolina custa R$ 4,90, qual deve ser o preço do litro de álcool para que os gastos com esses combustíveis sejam iguais?

MatemáticaUNB2017

Um parque temático vende ingressos apenas para adultos e crianças. Para determinar a quantidade total de ingressos vendidos no mês de janeiro de determinado ano para adultos e crianças, foram utilizadas, respectivamente, as expressões A(x) = 320 + 36x – x2 e C(x) = 468 + 28x – x2, em que x = 1, 2, ..., 31 corresponde ao dia do mês de janeiro.

Tendo como referência essas informações, julgue oitem.

Se o ingresso custa R$ 3,00 para um adulto e R$ 1,00 para uma criança, então, no dia de maior receita possível, o valor arrecadado no parque, em reais, foi

MatemáticaCESMAC2021

Dois analistas clínicos precisam executar certo grupo de exames. O primeiro deles, trabalhando sozinho, executa os exames em 10 horas, enquanto o segundo precisa de 12 horas para executar o mesmo grupo de exames. Quando trabalham juntos, a produtividade conjunta diminui em 4 exames por hora.

Se o grupo de exames é executado pelos dois em 6 horas, quantos são os exames?

MatemáticaUFU2018

O polinômio p(x), na variável real x, é obtido por meio da multiplicação sucessiva de termos de tipo (x - i)i para i = 1, 2, ..., k. Desse modo, p(x) = (x - 1)(x - 2)2 ...(x - k)k sendo k um número natural constante.

Se o grau de p(x) é igual a 210, logo k é um número

MatemáticaUNIFOR2015

Uma empresa de transporte de água dispõe de três tipos de caminhões (carros pipas) com diferentes capacidades para transportar seu produto. A empresa foi contratada pelo governo federal para abastecer uma certa região do sertão nordestino atingido pela estiagem. Na primeira semana do mês de abril passado, o caminhão com capacidade de 9m3 fez 10 viagens com sua capacidade máxima; o caminhão com capacidade de 15m3 fez 5 viagens com sua capacidade máxima e o caminhão com capacidade de 21 m3fez 3 viagens com sua capacidade máxima.

Se o gonverno paga 0,40 centavos por litro de água transportada, então ele gastou nessa primeira semana em reais

MatemáticaUESB2015

Desde a inauguração, o faturamento de uma empresa tem aumentado um valor constante a cada mês, com o faturamento total no segundo ano sendo o dobro do primeiro.

Se o faturamento no 12º mês foi de R$7.000,00, então no 24º foi de